КЮСП"ФЕНИКС"

Руководитель клуба юных пожарных – спасателей – Солодкая Карина Александровна
График работы объединения по интересам КЮСП: Пятница 15:00-16.00

Программа рассчитана на 5-8х классов, занятия проводятся 1 раз в неделю.

Время реализации программы – 34 занятия.

Количество воспитанников в дружине – не мение 12 человек.

Набор учащихся в дружину свободный. Могут заниматься все, кто проявляет желание и интерес, но, главное, без медицинских противопоказаний.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель: воспитание ребенка знающего правила поведения при пожаре;

• формирование активной гражданской позиции подростков в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития;
  • патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • социальное становление личности ребенка;
  • формирование принципов безопасности личности обучающихся, их адаптации к жизни в обществе;
  • создание основы для осознанного выбора профессии и дальнейшей учебы в высших и средне-специальных учебных заведениях МЧС РФ.

Задачи:

• сформировать кружок, организовать его постоянное функционирование;
  • обучать учащихся Правилам пожарной безопасности;
  • воспитывать коммуникабельность, доброту, милосердие;
  • развивать коммуникативные качества (сценические качества, умение выступать с лекцией, сообщением);
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью, окружающей среде.

1. Воспитательные:

• воспитание у подрастающего поколения высокого чувства патриотизма, гражданской ответственности, общественного долга, любви к профессии пожарного;
  • воспитание самодисциплины, силы воли, мужества, стойкости, стремления к преодолению трудностей;
  • воспитание чувства товарищества, взаимопомощи и поддержки.

2. Образовательные:

• дать учащимся основы знаний, помогающие выжить в чрезвычайных ситуациях;
  • дальнейшее развитие знаний в области истории Отечества и нашего края, физической культуры и спорта, медицины;
  • научить основам строевой подготовки;
  • приобретение знаний, умений и навыков работы с первичными средствами пожаротушения.

3. Развивающие:

• развитие детского технического творчества,
  • развитие инициативы и эрудиции детей в процессе проведения тематических викторин, конкурсов, соревнований, смотров;
  • развивать познавательный интерес учащихся в процессе организации встреч с работниками пожарной охраны.

Работа кружка «Феникс» может стать воспитывающей, развивающей деятельностью для школьников, помочь в организации работы по предупреждению пожаров и детского травматизма. Работа кружка нацелена на самостоятельное решение проблем, участие в общественно-познавательной жизни, как в рамках школы, так и вне ее (проведение акций, праздников, слетов, конкурсов). Работа кружка представляет собой совместную учебно-познавательную, творческую и игровую деятельность учащихся-партнеров, имеющую общую цель, согласованные методы и способы деятельности, направленные на достижение общего результата по пропаганде пожарной безопасности. Направления деятельности в течении года зависят от времени года и местных условий.

Работа кружка включает в себя 3 этапа:

• Теоретический этап накопления знаний;
  • Практический этап (отработка последовательности действий при пожаре);
  • Пропаганда знаний по противопожарной безопасности.

Результатом деятельности учащихся будут: участие во всех мероприятиях по данному направлению, распространение листовок, выступление перед учащимися школы.