Как определить ребенка в учреждение дошкольного образования

об учреждении дошкольного образования

Процедура приема в учреждения дошкольного образования установлена в главе 5 «Прием, перевод и отчисление воспитанников» Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 4 августа 2022 г. №230 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования» (далее – Положение).

Так, в соответствии с пунктом 35 Положения прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:

• заявления законного представителя воспитанника;
  • направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного управлением по образованию;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Административная процедура 6.6 (постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования) осуществляется:

1. на основании Постановления Совета министров Республики Беларусь «О перечне административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляется через службу «Одно окно»» от 17.10.2018 № 740 службой «Одно окно», расположенной по адресу: г. Полоцк, пр-т Ф. Скорины, д.10

Режим работы:

• Понедельник, вторник, четверг, пятница 08.00 - 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00
  • Среда 08.00-20.00, без обеда
  • Суббота 08.00-13.00
  • Выходной: воскресенье.
  1. на основании решения Полоцкого районного исполнительного комитета от 29.06.2020 №1439 управлением по образованию Полоцкого райисполкома, расположенного по адресу: г. Полоцк, пр-т Ф. Скорины, д.10, каб 209

Прием граждан: вторник 08.00-17.00, перерыв с13.00 до 14.00

На прием могут обращаться законные представители ребенка. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Административная процедура 6.7 (выдача направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью) осуществляется в управлении по образованию, по адресу: г. Полоцк, пр-т Ф. Скорины, д. 10, каб. 209.

Прием граждан: вторник 08.00-13.00, 14.00-17.00 (при себе иметь паспорт и свидетельство о рождении ребёнка).

Ввиду того, что нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, при отсутствии мест в близлежащем учреждении дошкольного образования направление может быть выдано в учреждение дошкольного образования в зоне пешеходного доступа либо по ходу движения общественного транспорта.