«Маленькие солдаты большой войны»

07.05.2021

Накануне дня Победы в 1 классе был проведён урок – память «Маленькие солдаты большой войны», посвященный мальчишкам и девчонкам , которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа. Мы вели разговор о пионерах- героях Великой Отечественной, которые в годы войны стояли рядом с отцами и старшими братьями в шеренги бойцов .
Вниманию детей была предложена – презентация о детях войны. Ученики узнали, как отложив недочитанные книжки и школьные учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Дети неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Дети-войны совершили истинный подвиг. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно
Минута молчания:

Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Внимание учащихся было обращено на портреты детей войны. В конце мы написали письмо «Мы помним! Мы гордимся!». Сделали вывод- для нас ВОВ – история, но мы обязаны знать и помнить!