10 лучших белорусских книг

10 лучших белорусских книг всех времён, которые стоит прочитать каждому

   Что знает о беларуской литературе среднестатистический гражданин нашей страны? Ровным счётом ничего. Возможно, определённый процент людей вспомнит пару фамилий, которые запечатлены в названиях улиц, —  Купала, Колас, Богданович. Особо продвинутые назовут Быкова. На этом и всё. О самих произведениях говорить нет смысла, так как даже в школе их читает небольшое количество сознательных учеников. Остальные читают краткое содержание в интернете, которое вылетает из молодых голов через 2 дня. Мы решили исправить эту ситуацию и составить рейтинг 10 лучших книг беларуской литературы.  Пусть друзья оторвутся от дешёвых детективов и «50 оттенков серого». Наслаждение шедеврами родной литературы ждёт вас.

 

 

  1. «Каласы пад сярпом тваiм» — Уладзімір Караткевіч.

  

Самое интересное и захватывающее произведение беларуской литературы, которое заставит вас на время выпасть из реальности и, не отрываясь, жадно проглатывать страницы.    Сюжет описывает события в Беларуси, которые происходили накануне восстания Калиновского в 1863-ем году. Главным героем выступает Алесь Загорский, наследник богатого шляхетского рода, который вырос с сильным чувством любви к беларускому народу.    «Каласы пад сярпом тваім» стоит прочитать не только потому, что там патриотизм и Калиновский. Это просто очень интересный роман, который легко может стать основой для великолепного фильма или сериала.

 

  1. «Альпiйская балада» — Васіль Быкаў.

 

 

   У Василя Быкова есть много достойных повестей. В основном в них раскрывается вся правда про людей, которые оказались в пекле Второй Мировой войны.    Но самая трогательная и проникающая в сердце повесть оказалась про любовь. «Альпийская баллада» рассказывает историю о Иване и Джулии, двух сбежавших заключенных, которых немцы использовали в качестве бесплатной рабочей силы на своём заводе. Между главными героями возникает страстное и мощное чувство, которое добавляет сил для борьбы и выживания.    Данная повесть и спустя годы мало кого оставляет равнодушным. И разрушает образ Василя Быкова, который “писал только о войне».

3 место. «Тутэйшыя»- Янка Купала.

 

 

   Этой пьесой  Янка Купала, наш литературный гений, больно бьёт по самому проблемному беларускому вопросу — по вопросу национального самосознания.    Один из главных героев произведения Никита Зносак представляет из себя классического приспособленца. Ему плевать на принципы, идеи, Родину и народ, если они все не сулят ему каких-то выгод. Он готов быть то поляком, то русским —  кем угодно, лишь бы устроиться при власти, которая его прокормит.   

 

  1. «Людзі на балоце» — Іван Мележ.

 

 

   Лирический роман про жизнь на Полесье (да, Полесье у нас пуп земли). Описывает перемены в глухой деревне, которая отрезана от внешнего мира болотами. События развиваются во времена коллективизации, поэтому фоном сюжета служат многочисленные проблемы социума и отношений между крестьянами.    Тем не менее у романа мощная лирическая составляющая, книга    рассказывает нам историю любви между молодыми крестьянами Анной и Василём, глубоко раскрывая характеры героев. Роман также ценен подробным описание быта, традиций и культуры полешуков, которые до сих пор отличаются от остальных беларусов рядом особенностей.

5 место. «На ростанях» — Якуб Колас.

 

   Главный труд одного из столпов беларуской литературы. Роман в трёх книгах, который писался Якубом Коласом на протяжении всей жизни. События в книгах происходят с 1902 по 1911 год и рассказывают о жизни учителя в глухих деревнях Полесья. Главный герой Лобанович, учитель по профессии,   занимается поиском смысла и целей в своей жизни. В романе можно увидеть и политическое состояние общества, и комплекс проблем между разными слоями социума, и великолепные описания природы Беларуси.    Поэтому любителям масштабных, неглупых и фундаментальных романов советуем данную книгу.

 

 

  1. «Мова» — Віктар Марціновіч.

 

 

   Виктор Мартинович на сегодняшний день самый популярный молодой беларуский писатель. И его роман-антиутопия «Мова», который вышел в 2014-ом году, заслуживает самого пристального внимания. В будущем нет никакой Беларуси. Мы живём в Российско-Китайском союзе. В центре Минска находится чайна-таун, в котором проживает около миллиона китайцев. А наш родной язык находится под запретом, и за его распространение можно схлопотать огромный тюремный срок. Но «мова» действует как наркотик на «тутэйшых» (бывших беларусов), которые подсознательно не могут остаться равнодушными к родному языку. Роман «Мова» Виктора Мартиновича мало кого оставляет равнодушными. Он вам покажется либо фигней, либо великолепием. Читайте и впечатляйтесь.

7 место. «Рома Едзе» — Раман Свечнікаў.

 

 

   По статистике, около 70% беларусов ни разу не выезжали за пределы страны. Роман Свечников решил отыграться за всех сразу, взял рюкзак, взял 200$, вышел из дому и… И за 2 года он реально объездил практические весь мир. Грузия, Армения, Иран, Айзербайджан, Алтай, Монголия, Китай, Лаос, Тайланд, Лос-Анджелес, Аляска, Нью-Йорк, Мексика, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Аргентина и возвращение в Беларусь. Описание этого путешествия читается на одном дыхании, настолько затягивает это удивительнейшее приключение.

8 место. «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях» — Ян Баршчэўскі.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Этот удивительный сборник прозы  легко может расшевелить вашу фантазию, когда вы будете читать про волка-оборотня или Короля Ужей. Кроме этого Ян Борщевский проделал колоссальную работу по описанию Беларуси середины XIX-го века. В его произведениях можно найти описания красивых пейзажей северных земель, особенностей национального характера беларуса, интересные экономические факты.

9 место. «Палескія рабінзоны» — Янка Маўр.

 

 

  По сюжету два парня Виктор и Мирон волею судьбы оказались выкинуты на кусок земли, окруженный болотами .Выживание на необитаемом острове, поиски еды, тепла, крова, сражение с опасными противниками — фанатам сериала Lost  книга к прочтению обязательна.

 

10 место. «Песня пра зубра» — Мікола Гусоўскі.

 

 

 

   Вы оргазмируете по Толкиену или в нетерпении проглатываете книги Дж. Мартина про Игру Престолов. Тогда данное произведение для вас. История создания поэмы уникальна. Её автор Николай Гусовский прибыл в составе делегации ВКЛ к Папе Римскому Льву X. Главе Ватикана хотели преподнести подарок — чучело зубра. Зубры на территории Западной Европы встречались крайне редко, и о них ходили многочисленные легенды. К чучелу необходимо было написать пояснение, что зверь из себя представляет. Вот Николай Гусовский и взялся за это дело. Так что изначально поэма была написана на латыни специально для Папы Римского Льва X.