Акция «Беларусь против табака 2021»

15.05.2021

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.С 15 мая по 06 июня 2021 года проводится республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».


По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья.

Табакокурение признано сегодня во всем мире одним из самых распространенных и значимых факторов риска для здоровья человека, удерживая печальное лидерство и занимая 2-е место в списке причин преждевременной смерти людей.

Активное и пассивное потребление табака одинаково угрожает здоровью человека на протяжение свей его жизни (от внутриутробного развития до старости).

Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, 50 из которых вызывают рак. Также дым от горящей сигареты может вызвать тяжелые респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, которые могут привести к смерти.

Табак убивает до половины употребляющих его людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, и более 1,2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма. Люди умирают от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Почти 80% из одного миллиарда курильщиков в мире живет в странах с низким и средним уровнем дохода. В некоторых из них дети из бедных семей часто работают на табачных плантациях для того, чтобы обеспечивать доход для семьи. Эти дети особенно уязвимы к "болезни зеленого табака", вызываемой никотином, который впитывается через кожу при обработке влажных табачных листьев.

Употребление табака наносит существенный экономический ущерб, который, в частности, выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, а также в виде утраты человеческого капитала в результате обусловленных употреблением табака заболеваемости и смертности.

Помимо вреда для здоровья человека, в ВОЗ отмечают, что табак также негативно воздействует на окружающую среду. Табачные отходы содержат более семи тысяч токсических химических веществ, включая канцерогены. Две трети из 15 миллиардов продаваемых ежедневно сигарет выбрасываются в природу. На сигаретные окурки приходится 30-40% всех предметов, подбираемых во время уборок прибрежных и городских районов.

Правительства стран принимают меры борьбы против табака, сформулированные в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), которая вступила в силу в феврале 2005 года.

В настоящее время участниками конвенции являются 182 страны и территории, в том числе и Республика Беларусь.